EN
 / Главная / Все новости / Подстрекательство к совершению теракта: в России возмущены призывом американского журналиста взорвать Крымский мост

Подстрекательство к совершению теракта: в России возмущены призывом американского журналиста взорвать Крымский мост

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Российских дипломатов в США возмутил призыв американского журналиста Тома Рогана взорвать Крымский мост. В своей колонке в журнале Washington Examiner Роган также объясняет украинским властям, как это можно сделать, сообщает РИА «Новости»

В посольстве уверены, что призывы к террористическому акту и убийству людей нельзя оправдывать свободой слова. Дипломаты также настаивают на том, что изданию нужно объясниться, в какой мере эта статья соответствует редакционной политике. В диппредставительстве добавили, что, согласно российскому законодательству, публичные призывы к терактам подлежат уголовному наказанию.

Статья вызвала резкую критику со стороны многих российских политиков. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что правоохранительные органы должны задуматься о возбуждении уголовного дела за призыв к терактам. Сенатор выразил сомнение в том, что украинские власти используют материал как руководство к действию, но, по его словам, провокации не исключены. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая согласна с тем, что статья представляет собой подстрекательство к совершению теракта.

Политологи уверены, что подобные материалы выходят для того, чтобы поддержать градус напряжённости и ненависти к России у своих читателей.

Напомним, Президент России 15 мая открыл автомобильное движение по Крымскому мосту. Движение в обе стороны моста началось 16 мая рано утром. За первые сутки по Крымскому мосту проехало более двадцати тысяч автомобилей.
Метки:
Крымский мост, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева