EN
 / Главная / Все новости / Задержанного в Киеве журналиста РИА «Новости — Украина» увезли в Херсон

Задержанного в Киеве журналиста РИА «Новости — Украина» увезли в Херсон

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018



Мера пресечения для российского журналиста Кирилла Вышинского, возглавляющего портал РИА «Новости — Украина», будет выбрана в Херсоне. По словам его адвоката, там находится так называемая прокуратура автономной республики Крым, а именно она и ведёт дело представителя отечественного СМИ. Вышинского уже вывезли из Киева, сообщает РИА «Новости».

Его подозревают в государственной измене, которая выражается в том, что он поддерживает непризнанные республики Донбасса. Кроме того, в Службе безопасности Украины заявили, что журналисту якобы каждый месяц переводили более пятидесяти тысяч евро для проведения подрывной деятельности. Накануне украинские спецслужбы устроили обыски в квартире сотрудников информационного агентства Людмилы Лысенко и Андрея Бородина. Также прошли обыски и в офисе РИА «Новости — Украина».

В СБУ пояснили, что медийная структура, которая находится под контролем Москвы, использовалась для проведения гибридной информационной войны против Украины.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что ответные меры на действия украинских властей по отношению к российским СМИ обязательно последуют. По его словам, Москва будет действовать «квалифицированно и напористо».

Россия направила ноту протеста в МИД Украины в связи с задержанием журналистов в Киеве. В МИД РФ также выразили надежду на то, что мировое сообщество отреагирует на нарушение права на свободу слова на Украине.

Метки:
российские СМИ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева