EN
 / Главная / Все новости / «Наш Гоголь» – в Полтаве школьники знакомились с творчеством и биографией классика

«Наш Гоголь» – в Полтаве школьники знакомились с творчеством и биографией классика

Евгений Бакланов, Миргород
15.05.2018


С 11 по 13 мая 2018 года в Полтавской области прошли мероприятия культурно-гуманитарного проекта «Наш Гоголь». Проект был организован общественной организацией «Объединение соотечественников "Мирные инициативы – развитие"» при поддержке фонда «Русский мир».

Более 120 студентов и представителей общественных организаций в течение трёх дней изучали творчество классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя, а также посетили места, связанные с его жизнью.


Начались мероприятия с возложения цветов к памятнику Николаю Гоголю в центре Миргорода и экскурсионного знакомства с городом, а продолжились тематическими чтениями, первое пленарное заседание которых было посвящено значению творчества писателя.

На следующий день участники проекта отправились в село Гоголево (ранее – Васильевка) Шишацкого района, где расположен музей-заповедник Н. В. Гоголя. Они возложили цветы к памятнику писателя, после чего посетили семейную усадьбу Гоголей-Яновских, флигель с его рабочим кабинетом, прогулялись по саду и около пруда, осмотрели грот, а также посетили могилу родителей Гоголя.



По возвращении из поездки прошло пленарное заседание на тему «Сохранение памяти о Н. В. Гоголе», где слушатели узнали о том, как чтут Николая Гоголя на Полтавщине. Завершился день работой в секциях «Истоки творчества Гоголя», «Гоголь как историк», «Гоголь и современность», в ходе которых участники проекта более детально обсудили различные аспекты творчества писателя.

В завершающий день были подведены итоги слушаний, а также состоялась поездка в село Великие Сорочинцы, где находится музей Н. В. Гоголя и Спасо-Преображенская церковь, в которой в 1809 году крестили будущего великого писателя.

Метки:
грант, Николай Гоголь, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева