EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Не отвечать на санкции – это слабость, а слабость – это приглашение к агрессии

Вячеслав Никонов: Не отвечать на санкции – это слабость, а слабость – это приглашение к агрессии

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2018


15 мая 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответных мерах на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств и законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ. 

Выступая на пленарном заседании от фракции «Единая Россия» в ходе обсуждения законопроектов, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что санкционная политика США никогда не достигала заявленных целей, сообщает пресс-служба Комитета. 

Приводим полный текст выступления Вячеслава Никонова:

– Последние 20 лет большая часть человечества была под американскими санкциями или остаётся под американскими санкциями. Речь идёт не только о странах, которые десятилетиями под санкциями, – Куба, Северная Корея, Иран. Китай под санкциями за Тяньаньмэнь, Индия была под санкциями за свои ядерные программы. Речь идёт не о санкциях как таковых (санкции – это то, что вводит Совет безопасности Организации Объединенных Наций за нарушение международного права), речь идёт о борьбе за американскую глобальную гегемонию. Это односторонние шаги Соединенных Штатов Америки и их союзников, которые нацелены на то, чтобы получить конкурентное преимущество, ослабить нашу страну, ослабить своих конкурентов в глобальном противостоянии. 


Санкции – это то, что заставляет собраться. Санкции – это то, на что обязательно отвечают. Санкции не заставили ни одну страну прогибаться, таких случаев не было. Более того, санкции не помешали Китаю стать реально первой экономикой мира, санкции не помешали Индии стать третьей экономикой мира. На санкции отвечают жёстко и отвечают сразу. Когда Соединенные Штаты ввели протекционистские тарифы на товары европейцев, Европейский Союз ответил сразу. Когда ввели санкции против китайских товаров, Китай ответил сразу и жёстко. Не отвечать на санкции – это проявление слабости, а слабость – это всегда приглашение к агрессии и к дальнейшим санкциям. Поэтому наш ответ должен быть жёстким. Санкции – это то, что настоящую здоровую нацию только сплачивает. Так произошло и в этот раз.

Россия под санкциями не в первый раз, санкции длятся столетиями, и каждый раз они делали нашу страну сильнее. И в этот раз есть и будет так же. Они хотели подорвать нашу экономику и разорвать её в клочья, но наша экономика растет, золотовалютные резервы растут, профицит бюджета в этом году будет обеспечен. Мы ставим высокие цели экономического развития.

Они хотели подорвать нашу оборонную промышленность, а мы сделали мощнейший рывок в оборонном строительстве на собственной основе, уже не завися от каких-либо комплектующих из западных государств. И то, что продемонстрировал президент Владимир Путин, представляя своё Послание, они будут ещё догонять в течение многих лет. 

Они хотели парализовать нашу финансовую систему – мы создали свою платежную систему. Мы переходим к расчетам в национальных валютах и приступили с союзниками к дедолларизации мировой экономики. 

Они хотели подорвать наш нефтегазовый сектор, но мы увеличили поставки газа в Европу, поставки нефти в Азию, а наш сжиженный природный газ из Сабетты пришёл в Бостон, в Соединенные Штаты Америки.

Они хотели заставить нас голодать. Но Россия стала крупнейшим экспортёром зерна в мире, вытеснив с этой позиции США, которые занимали первые места на протяжении многих десятилетий.

Они хотели, чтобы в результате этих санкций народ России повернулся против власти, но мы видим результаты последних президентских выборов: за президента России Владимира Владимировича Путина проголосовало рекордное число граждан, потому что страна сплотилась вокруг своего лидера. 

Они хотели заставить нас отказаться от Крыма. А сегодня наш президент открыл движение по Крымскому мосту, и мы с этим поздравляем и крымчан, и весь российский народ! Это огромная победа.

Даже в думском зале звучат голоса, что наши контрсанкции – это «слону дробина», что есть огромный Запад, а есть «маленькая» Россия. Неправда! Россия великая держава. Она всегда была в числе ведущих экономик, и сейчас если не шестая, то седьмая экономика мира. 

Соединенные Штаты – сейчас это 18 % мировой экономики. Действительно, если 30 лет назад Запад – это 80 % мировой экономики, то сейчас – ближе к 40 %. Мир изменился. Запад ещё пытается играть роль глобального гегемона, но мы уже знаем, что мир другой, есть другие растущие центры силы. Потери Евросоюза только от европейских санкций велики – более чем на 100 млрд долларов, они выстрелили себе в ногу, и это не «слону дробина».

Почему Соединенные Штаты отложили санкции против компании «Русал»? Потому что из этого дешёвого алюминия делается «Форд», «Боинг», а крупнейшая американская алюминиевая компания Rio Tinto от «Русала» получает полуфабрикаты и не может выпустить ни грамма алюминия без «Русала». Вот цена американских санкций.

Мы очень много можем. Говорят, что мы нанесём ущерб собственным людям. Никогда мы не будем наносить ущерб своим гражданам. Президент и Правительство Российской Федерации знают, как защитить Россию. Они знают, как в этих условиях Россия должна минимизировать свои слабости. А слабость – это наша связка как раз с западной экономикой. 

Нам, безусловно, сейчас надо ловить в свои паруса азиатский ветер. Азия – главный драйвер мировой экономики. Более 50 % мирового экономического роста – это Китай и Индия, важнейшие наши партнёры. Надо запустить мотор развития внутри нашей страны. И помнить: наше дело правое, а значит, победа будет за нами! 


Метки:
Госдума РФ, санкции, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева