EN
 / Главная / Все новости / В Бари открывается фестиваль русской культуры «Летний сад искусств»

В Бари открывается фестиваль русской культуры «Летний сад искусств»

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018



Фестиваль «Летний сад искусств» открывается завтра, 15 мая, в итальянском городе Бари, сообщает портал Министерства культуры РФ. Он давно уже превратился в добрую традицию, которая поддерживает культурное сотрудничество между двумя странами, и в этом году будет проходить уже в двенадцатый раз. Фестиваль приурочен к празднованию Дня святителя Николая, который отмечают 22 мая.

В этом году «Летний сад» вошёл в программу «Русских сезонов» в Италии, и его программа обещает быть ещё масштабнее, чем раньше.

На протяжении недели на разных площадках города будут выступать российские творческие коллективы и солисты. В том числе запланированы концерты Камерного хора Санкт-Петербургской духовной академии Русской православной церкви, Московского театрально-концертного центра Павла Слободкина и ансамбля народного танца «Ингушетия». Очень интересным обещает быть выступление солистов Академии Мариинского театра.

Итальянскую публику ждут и новинки отечественного кинематографа. Можно будет увидеть «Время первых» Дмитрия Киселёва, «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Рок» Ивана Шахназарова и другие работы российских режиссёров. В программу вошла лекция «Историческая картина в художественном фильме», которую проведёт доцент кафедры живописи и рисунка Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова Виталий Ярмолаев.

Гостям фестиваля будет представлена выставка, посвящённая творчеству Льва Толстого — «Лев Толстой в кругу семьи». Участниками церемонии открытия станут потомки писателя c итальянской стороны.

Метки:
русская культура, фестиваль, Бари, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева