EN
 / Главная / Все новости / Памятник Марине Цветаевой установили в Москве

Памятник Марине Цветаевой установили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018



Памятник поэтессе Марине Цветаевой появился в российской столице. Он украсил двор школы № 1619, сообщает ИА «Интерфакс». Учебное заведение работает в Строгино и носит имя Цветаевой почти четверть века. Двухметровый бронзовый монумент подарил школе его автор, президент Российской академии художеств, посол доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели. Он запечатлел поэтессу, сидящей на постаменте и держащей в руке цветок.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась сегодня, 14 мая. В ней приняли участие сам скульптор, потомки Марины Цветаевой, представители власти, парламентарии.

Зураб Церетели не впервые обращается в своём творчестве к образу поэтессы Серебряного века. Скульптурный портрет Цветаевой, выполненный в технике горельефа, входит в программный авторский цикл «Мои современники», представлен в Галерее искусств на Пречистенке.

Напомним, что в прошлом году исполнилось 125 лет со дня рождения Цветаевой. К юбилею поэтессы в её доме-музее, расположенном в Борисоглебском переулке, открылась выставка «Где мой дом?».

Кроме того, два года назад памятник Марине Цветаевой открыли во французском городе Ванве, где она прожила несколько лет в эмиграции.

Метки:
русская литература, памятник, Марина Цветаева, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева