EN
 / Главная / Все новости / Жители Узбекистана хотят хорошо знать русский язык

Жители Узбекистана хотят хорошо знать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018



Знание русского языка в Узбекистане помогает получить качественное образование. Об этом в интервью сайту Московского дома соотечественника рассказала основатель центра «Омад» Динара Янова.

По словам преподавателя, сегодня русский язык в стране очень востребован, поэтому наплыв студентов в центре очень высок. При этом подавляющее большинство желающих записаться на курсы — это взрослые люди, а не школьники.

Это связано с тем, что большинство государственных учреждений работает на русском языке. Для большинства учащихся в центре изучение языка — это необходимость, поскольку они работают в сфере обслуживания.

Кроме того, по мнению Яновой, знание русского языка — единственная возможность для жителей Узбекистана получить достойное высшее образование. Основная часть учебной литературы доступна именно на русском языке.

Главной проблемой сегодня, по словам Динары Яновой, является острая нехватка учителей русского языка. На втором месте — недостаточное количество учебников. Теми, что доступны, не всегда можно воспользоваться, так как не ко всем библиотекам есть доступ. Кроме того, нет единой программы изучения русского языка. Отчасти на решение этих проблем и направлена деятельность центра «Омад», который был открыт всего девять месяцев назад.

Метки:
курсы русского языка, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева