EN
 / Главная / Все новости / Встреча выпускников советских и российских вузов проходит в Софии

Встреча выпускников советских и российских вузов проходит в Софии

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018




Выпускники российских и советских высших учебных заведений встретились в столице Болгарии. В Софию приехали представители более двух десятков стран со всего мира. На протяжении двух дней они будут обсуждать актуальные вопросы, посвящённые международному сотрудничеству, продвижению русского языка и безопасности, сообщает портал Россотрудничества. Свои презентации проведут больше десятка отечественных университетов и образовательных центров.

На сегодняшний день многие ведущие политики Болгарии и известные общественные деятели являются выпускниками вузов нашей страны. Возможность продолжить образование в России есть и у современных абитуриентов. Каждый год Россия предоставляет квоты на бесплатное обучение. По ним на обучение ежегодно отправляются пятнадцать тысяч будущих студентов со всего мира, из Болгарии — более двухсот человек.

Участников приветствовала глава Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, также послания направили российский посол в Софии Анатолий Макаров и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

На открытии форума выступила председатель Координационного совета российских соотечественников Марина Дадикозян, председатель комиссии по экономической политике 44-го Народного собрания Болгарии Пётр Кынев, председатель Совета ректоров болгарских вузов профессор Любен Тотев, президент всегреческой ассоциации выпускников Ксатнопулос Панайотис и другие.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, выпускники российских и советских вузов, София

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева