EN
 / Главная / Все новости / Премьера фильма «Собибор» состоялась в Братиславе

Премьера фильма «Собибор» состоялась в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
14.05.2018

7 мая 2018 года в Братиславе прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых событиям октября 1943 года. В те военные дни в фашистском лагере смерти Собибор произошло единственное успешное из крупных восстаний в нацистских лагерях смерти, возглавленное советским офицером Александром Печерским. 

Этому событию был посвящён премьерный показ фильма «Собибор», который был создан группой российских кинематографистов во главе с режиссёром и актёром Константином Хабенским. Показ фильма в Братиславе вызвал огромный интерес и у соотечественников, выходцев из СССР, и у словацких зрителей. В лагере Собибор погибло 25 тысяч словацких евреев, что не оставляет людей равнодушными к этой теме и сегодня.


Перед показом фильма состоялась пресс-конференция создателей картины и организаторов европейской премьеры фильма. Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме, рассказал о подвиге людей, решившихся на отчаянный шаг. В основу фильма легли подлинные события и факты. О легендарном человеке, советском офицере, руководившем восстанием заключенных, рассказал руководитель фонда Александра Печерского Илья Васильев.

В тот же день в зале Словацкого национального музея состоялась Международная научно-практическая конференция «Собибор», которая сопровождалась выставкой фотодокументов лагеря Собибор. В конференции приняли участие создатели фильма, посол Российской Федерации А. Л. Федотов, с докладами выступили представители музеев и исторических обществ из России, Словакии и Израиля. 


Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры принял участие во всех мероприятиях, посвящённых памяти событий восстания узников в лагере Собибор. На просмотр фильма были приглашены преподаватели и слушатели курсов русского языка. На одном из занятий планируется провести обсуждение фильма и значимости событий 75-летней давности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, российское кино, Собибор, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева