EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники привезли с международной олимпиады по физике 6 золотых медалей

Российские школьники привезли с международной олимпиады по физике 6 золотых медалей

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018



Российская команда в этом году продемонстрировала самый лучший результат среди всех участников Азиатской олимпиады школьников по физике. Турнир завершился накануне, он проходил во вьетнамской столице, сообщает портал федерального образовательного ведомства.

За победу боролись почти сто девяносто учащихся школ из двадцати пяти различных стран.

На свой счёт россияне записали восемь наград, и шесть из них — высшего достоинства. Также они завоевали одну бронзу и одно серебро. Это можно считать рекордом для отечественной сборной, которая борется за медали Азиатской олимпиады уже восемь лет.

По словам руководителя команды Виталия Шевченко, это огромное достижение, которое стало возможным благодаря усилиям, приложенным самими школьниками и их наставниками как в учебных заведениях, так и в сборной.

Дети занимались на протяжении целого года, после того как стали кандидатами в команду. Их отобрали по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике. В последние пять лет тренерский штаб сборной значительно усилил подготовку школьников к практическому туру на олимпиаде.

Обладателями золотых медалей стали ученики московской школы № 1589 Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Станислав Цапев, а также Захар Яковлев из петербургского лицея «Физико-техническая школа». В списке победителей ещё два москвича: Вячеслав Кузнецов из школы № 192 и Дмитрий Мельников из школы № 2086 города Москвы.

Серебряным призёром стал Никита Романов из саранского Республиканского лицея для одарённых детей, а бронзовым — Даниил Павлов из петербургского физико-математического лицея № 239.
Метки:
российские школьники, олимпиада, физика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева