EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Власти Украины пытаются принизить значение праздника Победы

МИД РФ: Власти Украины пытаются принизить значение праздника Победы

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018

Власти Украины стремятся сделать всё, чтобы переписать историю на собственный лад, считают в МИД РФ. Активнее всего они искажают события Великой Отечественной войны, огромное историческое значение которой стоит как «кость в горле» у современных украинских политиков. Об этом говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.  

«Пребывающие в русофобском угаре украинские власти продолжают политику исторического ревизионизма, целенаправленно искажая новейшую летопись страны на свой националистический лад», — отмечается в документе.

Дипломаты подчеркнули, что Киев попытался придать Дню Победы антироссийский акцент, извратив значение этой великой даты для обоих народов. Информационный фон задавали речи президента Украины Петра Порошенко и спикера Верховной рады Андрея Парубия, которые изобиловали оскорбительными выпадами в адрес российского руководства, извращёнными трактовками итогов Великой Отечественной войны, безудержным восхвалением нацистских приспешников. В МИДе отметили, что всё это представляет собой издевательство над памятью народа Украины, который понёс огромные потери в борьбе с коричневой чумой.

Злобная риторика киевских руководителей была «подкреплена» действиями подконтрольных им неонацистских молодчиков.

Напомним, началось всё с нападения на руководителя Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве Константина Воробьёва.

Националисты сломали нос одному из участников шествия «Никто не забыт, ничто не забыто». По его словам, он только заступился за женщину, у которой пытались отнять портрет родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Националисты попытались поджечь телеканал «Интер» за трансляцию праздничного концерта. В то же время полицейские, вместо того чтобы следить за соблюдением порядка, искали людей с запрещённой советской символикой и георгиевскими ленточками.

Правоохранительные органы не пустили в страну российских журналистов, объясняя свои действия борьбой с так называемой кремлёвской пропагандой.

«Подобная вакханалия имела целью максимально принизить значение праздника Победы, запугать украинское общество, отбить у него желание принимать участие в массовых памятных акциях», — уверены отечественные дипломаты. 

В МИД РФ подчеркнули, что все эти потуги не помогли Киеву достичь желанного результата — в торжествах, посвящённых Дню Победы, на Украине приняли участие более трёхсот пятидесяти тысяч человек. К шествию, аналогичному «Бессмертному полку», присоединились жители Киева, общественные деятели и представители «Оппозиционного блока». Акция прошла в этом году также в Одессе, Полтаве, Николаеве, Мариуполе, Кривом Роге, Харькове, Днепропетровске, Херсоне и других городах. Такое мужество достойно искреннего уважения. 

«Становится всё более очевидно, что националистическая “прививка” народу Украины, дозу которой киевские власти постоянно пытаются наращивать, уже не действует. Убеждены, что все их попытки переписать историю Великой Победы, стереть её из народной памяти неминуемо обречены на провал», — говорится в заявлении МИД РФ.
Метки:
конфликт на Украине, День Победы, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева