EN
 / Главная / Все новости / Представители Украины угрожали российскому дипломату в стенах штаб-квартиры ООН

Представители Украины угрожали российскому дипломату в стенах штаб-квартиры ООН

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2018



Участники силовой операции Киева угрожали сотруднику МИД РФ в стенах штаб-квартиры ООН. Это случилось после организованного украинцами мероприятия на тему пропаганды, сообщает ТАСС.

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что на встрече, которая была заявлена как часть сессии Комитета ООН по информации, присутствовал сотрудник Департамента информации и печати. Он должен был озвучить позицию России по обвинениям, которые предъявляет украинская сторона в адрес Российского государства. Мероприятие носило «антироссийский уклон», и представители Украины не ожидали, что российский участник будет выступать. Захарова добавила, что «закончилось всё действительно плачевно».

На встрече, по приглашению украинской стороны, присутствовали ветераны антитеррористической операции в Донбассе (АТО), в том числе люди, представленные как снайперы с Юга-Востока Украины. После окончания медийного мероприятия люди в камуфляже подошли к российскому представителю и начали угрожать ему физической расправой. «По ООН бегали люди в камуфляже, кричали, фотографировали российских дипломатов и угрожали. Речь шла о прямых угрозах», — заявила Захарова.

По мнению официального представителя МИД, этот случай является «частью информационной работы Киева, негативным примером которой является до сих пор действующий сайт «Миротворец», где опубликованы персональные данные сотрудников Департамента информации и печати МИД РФ. Всё, что было устроено постпредством Украины, стало продолжением политики Киева по запугиванию сотрудников МИД РФ, которые работают на информационном направлении».

Мария Захарова заявила, что Россия уже обсудила сложившуюся ситуацию, и отметила, что все события, происходящие в рамках сессии, не должны заканчиваться подобным образом. Угроза физической расправы, по словам Захаровой, недопустима.

По словам официального представителя, в ООН приняли к сведению обеспокоенность российской стороны, но при этом председатель комитета по информации Ян Кикерт, чтобы избежать скандала, заявил, что «никаких мероприятий под эгидой комитета не проводилось». На что представителями РФ был предъявлен пресс-релиз на сайте постоянного представительства Украины. После чего делегация РФ получила заверения, что такого больше не повторится.

Метки:
Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева