EN
 / Главная / Все новости / Собор Сербской православной церкви выразил солидарность с УПЦ МП

Собор Сербской православной церкви выразил солидарность с УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018



Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) выразил солидарность с Украинской православной церковью Московского патриархата, сообщает РИА «Новости». В заявлении, которое приняли участники собора, говорится о притеснениях, которым подвергается православная церковь со стороны правящего режима в Киеве.

Весеннее заседание сербских митрополитов и епископов во главе с патриархом Иринеем завершилось накануне, 10 мая, в Белграде. Участники собора согласились в том, что в сербских епархиях возникает всё больше проблем: появляются трудности в связи с политикой, проводимой властями Румынии, Болгарии и Черногории. Кроме того, уменьшается количество жителей сёл, а значит, уменьшается и число верующих в них.

В документе отмечается, что экстремисты из Албании разворачиваются не только в Косово и Метохии, но и в Прешевской долине на юге страны. Активизировались и румынские пропагандисты, которые планируют этнографическую и политическую румынизацию части населения восточной Сербии, похожие методы применяют и болгарские круги в муниципалитете Босилеград.

Особенно тревожное положение в Черногории, где государственный аппарат поддерживает незначительную «черногорскую» секту самопровозглашённого патриарха Черногории Мироша Дедеича. Власти пытаются давить на сербский народ, навязывая ему черногорскую идентичность.

Метки:
православие, Сербская православная церковь, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева