EN
 / Главная / Все новости / Вычеркнуть из календаря и памяти: День Победы на Украине хотят сделать рабочим днём

Вычеркнуть из календаря и памяти: День Победы на Украине хотят сделать рабочим днём

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018

Спустя два дня после Дня Победы в украинский парламент внесли проект закона, который предлагает отказаться от выходного 9 мая, сообщает ТАСС. Один из депутатов Верховной рады хочет, чтобы жители Украины не отмечали «День победы над нацизмом» 9 мая. Он считает, что выходным следует сделать 8 мая «День победы над нацизмом в Европе и День памяти и примирения». 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», три года назад украинский президент подписал пакет законов, с помощью которых пытается вычеркнуть из истории страны память о советском периоде. В частности, был введён запрет на коммунистическую символику. Согласно новым законам, Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой, а 9 Мая стало на Украине Днём Победы над нацизмом во Второй мировой войне. В прошлом году на Украине запретили георгиевскую ленточку. Теперь за ношение символа Победы в публичных местах полагается штраф.

В торжествах, посвящённых Дню Победы, на Украине в этом году приняли участие более трёхсот пятидесяти тысяч человек.

В Киеве участники акции «Никто не забыт, ничто не забыто» принесли цветы к Вечному огню, который находится в парке Вечной Славы. В шествии, аналогичном «Бессмертному полку», приняли участие жители города, общественные деятели и представители «Оппозиционного блока».

Акция «Бессмертный полк» прошла в этом году в Киеве, Одессе, Полтаве, Николаеве, Мариуполе, Кривом Роге, Харькове, Днепропетровске, Херсоне и других городах.
Метки:
День Победы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева