EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Курской битве, открылась в Гаване

Выставка, посвящённая Курской битве, открылась в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018



В Гаване начала работу выставка, посвящённая 75-летию победы в Курской битве. Экспозиция открылась в Музее революции, который располагается в бывшем президентском дворце. Все материалы были предоставлены Центральным музеем ВОВ, сообщает ТАСС.

На выставке посетители могут познакомиться с тридцатью снимками, а также копиями документов, листовками, плакатами, картами и схемами сражений одной из самых жестоких и кровопролитных битв в истории Великой Отечественной войны.

На церемонии открытия присутствовали участники конференции российских соотечественников из стран Америки, которая проходит в эти дни в Гаване, а также студенты Гаванского университета, которые изучают русский язык и интересуются русской историей и культурой.

Курская битва считается одним из важнейших сражений ВОВ. В ходе неё Советская армия разгромила тридцать немецких дивизий. Потери с обеих сторон были огромными. Битва на Курской дуге стала также переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны: после победы в ней стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной армии.

Метки:
Великая Отечественная война, выставка, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева