EN
 / Главная / Все новости / Мексиканец скупает на аукционах ордена ВОВ и возвращает их законным владельцам в России

Мексиканец скупает на аукционах ордена ВОВ и возвращает их законным владельцам в России

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2018

Лауреатом российской национальной премии добрых дел «Сможем вместе» стал житель мексиканского города Гвадалахара Эдуардо Круз, сообщает портал Россотрудничества. Он отмечен за свою деятельность по возвращению советских наград родственникам их владельцев и отечественным музеям. Участники проекта «Вечный огонь» на протяжении почти пятнадцати лет выкупают ордена и медали времён Великой Отечественной войны на различных аукционах в Мексике, разыскивают их владельцев и передают им награды безвозмездно.

По словам самого Круза, вся его команда считает большой честью возможность помогать потомкам героев. Он называет награды неотъемлемой частью культурного наследия. Они символизируют подвиг и мужество тех, кто боролся за свободу и мир для всего человечества. 

Эдуардо Крузу и его команде удалось вернуть в Россию двенадцать наград. Последняя торжественная церемония передачи ордена Красной Звезды, которым был награждён Александр Бондаренко, в Военно-исторический музей Великой Отечественной войны состоялась прошлой осенью.

Сейчас активисты ведут активную работу по розыску владельцев семи наград, среди которых шесть орденов Красной Звезды и один орден Отечественной войны.
Метки:
Великая Отечественна война, награда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева