EN
 / Главная / Все новости / «Курск» отреставрирует кладбище советских солдат в Кракове

«Курск» отреставрирует кладбище советских солдат в Кракове

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2018

В преддверии Дня Победы польское общество «Курск» объявило о начале работ по реставрации очередного кладбища советских воинов в Кракове. Руководитель организации Ежи Тыц отметил, что практически все элементы кладбища нуждаются в замене. В частности, «Курск» планирует полностью заменить памятник красноармейцам. Уже подготовлен его проект. Памятник будет сделан из серого гранита, а его высота составит более трёх метров. Общество «Курск» уже обратилось к местным властям и начало оформление всех необходимых бумаг для приведения в порядок кладбища и монумента.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в апреле благодаря обществу «Курск» было восстановлено воинское кладбище в Прошовицах, на котором захоронено более шестисот советских воинов, погибших во время боёв за освобождение Польши от фашистов. Из всех похороненных на кладбище воинов изначально были известны имена только девяноста человек. Но благодаря работе содружества сегодня установлены личности уже трёхсот восьмидесяти советских солдат.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Курск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева