EN
 / Главная / Все новости / День Победы отмечается по всей России

День Победы отмечается по всей России

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2018




В России сегодня широко отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в городах пройдут парады, праздничные шествия, возложения венков к могилам солдат, концерты. Завершится день салютом, сообщает РИА «Новости».

Многие города отдадут дань памяти героям проведением реконструкций боёв и военизированных эстафет, кроме того, в парадах примут участие отреставрированный танк Т-34 и штурмовик Ил-2.

Старт торжеств дал Владивосток. Здесь уже прошёл парад, а в Хабаровске провели краевую патриотическую акцию «Эскадрилья Героев». В ней приняли участие двенадцать легкомоторных самолётов, которые два раза пролетели вдоль прибрежной черты города. Их фюзеляжи украшали портреты авиаторов-дальневосточников, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. В Магадане организовали Галерею Боевой Славы. Жителей Читы ждёт второй по масштабу в Восточном военном округе парад, а самый большой среди сибирских городов парад пройдёт в Новосибирске. Там колонну возглавит легендарный советский танк Т-34. Специалисты успели отреставрировать его к очередному Дню Победы.

В Иркутске к параду присоединились артисты, которые работают на съёмках фильма о 321-й Сибирской дивизии (режиссёр Солбон Лыгденов).

На центральной площади в Сургуте покажут театральную постановку о начале наступательной операции на Берлин и штурма Зееловских высот советскими войсками. В ней примут участие более ста пятидесяти человек, военная техника, в том числе танк и самолёты. В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) уже раньше провели турниры по киберспорту на основе компьютерной игры «ИЛ-2 Штурмовик: Забытые сражения». Участие в них приняли команды из многих городов региона. В крупных городах — Челябинске, Кургане, Екатеринбурге — запланированы парады, митинги и концерты.

В самом западном регионе — Калининградской области — реконструкторы восстановят штурм Кёнигсберга, а вечером военнослужащие Балтфлота дадут тридцать залпов салюта.

В Санкт-Петербурге в праздничном параде можно будет увидеть девяносто образцов военной техники. В шествии, которое пройдёт на Дворцовой площади, примут участие четыре с половиной тысячи человек. По всему городу будут организованы праздничные мероприятия, пройдут концерты, выставки.

Традиционно главные торжества, посвящённые Дню Победы, пройдут в российской столице. Здесь первые лица государства примут участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. По Красной площади пройдёт Парад Победы. В этом году здесь можно будет увидеть новейшие образцы военной техники: боевые машины поддержки танков «Терминатор», роботы «Уран-6» и «Уран-9», беспилотники «Корсар» и «Катран», над столицей пролетит авиация, в том числе пара истребителей МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» для преодоления противоракетной обороны. Начнётся парад с выноса государственного флага России и Знамени Победы.

Сегодня по Красной площади уже традиционно пройдёт и «Бессмертный полк». Россияне пронесут по главной площади страны портреты своих родственников, погибших в боях Великой Отечественной войны. Планируется, что к акции присоединится Президент РФ Владимир Путин.

Шествия «Бессмертного полка» пройдут во многих городах России и за рубежом.

Метки:
Великая Отечественная война, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева