EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили памятник маршалу Коневу в Праге

Вандалы осквернили памятник маршалу Коневу в Праге

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленный в чешской столице, на площади Интербригады, пострадал от действий вандалов, сообщает ТАСС. Неизвестные преступники в ночь на 8 мая облили монумент розовой краской.

Конев весной 44-го занял пост командующего 1-м Украинским фронтом, и через год именно эти войска выбили фашистов из Праги.

Памятник советскому военачальнику установили на территории шестого района города почти сорок лет назад. Памятник уже несколько раз становился объектом нападений вандалов. Напомним, в ночь на 24 ноября вандалы оставили несколько надписей на постаменте. Красной краской написаны даты «1956», «1961», «1968» и «2017». 

После этого в МИД РФ подчеркнули, что злоумышленники оскорбили не только память полководца, под командованием которого весной 45-го фашистские войска были выбиты из Праги, но и всех воинов, которые заплатили собственными жизнями за свободу чешского народа.

Москва возмущена нападением на памятник и уверена, что это чувство разделяет большая часть жителей Чехии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Прага

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева