EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии Русский историко-патриотический клуб помог восстановить памятник на могиле героя Сталинградской битвы

В Молдавии Русский историко-патриотический клуб помог восстановить памятник на могиле героя Сталинградской битвы

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

В преддверии 73-й годовщины со Дня Победы над фашизмом в Молдавии проходят торжественные церемонии чествования советских воинов, сообщает официальная страница Национального координационного комитета «Победа» в социальной сети Facebook. 

В Кишинёве, на кладбище Святого Лазаря, прошла торжественная церемония открытия памятника на могиле героя Сталинградской битвы, принимавшего участие в операции по пленению фельдмаршала Паулюса, гвардии майора Александра Семёновича Дуки. Надгробие установлено благодаря Русскому историко-патриотическому клубу и общественной организации «Август».

В мероприятии принимали участие члены семьи ветерана, представители «Августа», члены поисковых и ветеранских организаций. Отец Александр совершил заупокойную литургию по герою, который ушёл из жизни в 2015 году.

Вдова гвардии майора Людмила Авенировна выразила слова благодарности всем присутствующим за уважение и почтение к памяти её героического мужа.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» прошла торжественная церемония захоронения двадцати шести неизвестных советских воинов, которые погибли при освобождении Молдавской Республики от фашистов. 

Среди участников мероприятия были глава республики Игорь Додон, полномочный посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, представители общественных организаций и ученики кишинёвских образовательных учреждений.
Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева