EN
 / Главная / Все новости / Минобороны выложило материалы о героях военных фильмов

Минобороны выложило материалы о героях военных фильмов

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

Российское оборонное ведомство выложило в открытый доступ исторические материалы, рассказывающие о людях и событиях, о которых сняты легендарные фильмы о Великой Отечественной войне. Документы хранятся в фондах Центрального архива Министерства обороны, сообщает сайт ведомства

Новый мультимедийный раздел посвящён прототипам героев картин «Батальоны просят огня», «Аты-баты, шли солдаты», «Командир счастливой "Щуки"», «Экипаж машины боевой», «В небе "ночные ведьмы"». 

На портале Минобороны все пользователи, которые интересуются военной историей и российским кинематографом, могут ознакомиться с оперативными сводками, журналами боевых действий частей и соединений. 

Также опубликованы личные дела, наградные листы и военные снимки героев. В частности, в специальном разделе находится портрет Евдокии Бершанской, командира авиационного полка, который враги называли «ночные ведьмы», и отрывки из ленты, где роль её героини исполнила артистка Валерия Заклунная.
Метки:
Великая Отечественная война, кино, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева