EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники организовали шествия «Бессмертного полка» в Стамбуле и Анкаре

Соотечественники организовали шествия «Бессмертного полка» в Стамбуле и Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2018

В преддверии Дня Победы на Принцевых островах в четвёртый раз прошёл «Бессмертный полк», сообщила «Русскому миру» организатор марша, председатель Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле Римма Ризаева.

Участниками акции стали сотни соотечественников из России и стран СНГ. Особенностью празднования традиционно является морской поход к острову Хейбели, когда под звуки «Прощания славянки» украшенный триколором теплоход причаливает к европейской и азиатской частям Стамбула, забирая на борт участников празднования Дня Победы. 

«С георгиевскими ленточками, фотографиями фронтовиков, флагами союзных республик, принимавших участие в Великой Отечественной войне в составе СССР, а ныне – стран СНГ, в приподнятом настроении, навеянном мелодиями военной поры в исполнении наших баянистов, с детьми, друзьями они всегда готовы собраться в этот памятный день, чтобы исполнить свой долг перед героями, отстоявшими нашу землю от фашистов в далеком сорок пятом», – рассказала Римма Ризаева.

Соотечественники дружной колонной с баннером «Бессмертного полка» прошли по улицам острова к памятнику русским офицерам, скончавшимся в плену.

На митинге выступил представитель – советник Генерального консульства РФ Дмитрий Евдокимов. Он поздравил с праздником и поблагодарил всех собравшихся в необычно ненастную для Стамбула погоду. Участники почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника. После выступления хора и чтецов в сосновом парке участники встречи устроили пикник.

Смотреть видео

В Стамбуле на острове прошло мероприятие, приуроченное к 73-й годовщине победы над гитлеровской Германией. Шествие «Бессмертного полка» в Турции было организовано уже в четвёртый раз, 

Почтить память участников Великой Отечественной войны в Стамбуле пришло около семисот человек, сообщает РИА «Новости».  А в Анкаре «Бессмертный полк» прошёл в субботу уже в третий раз. В этом году в нём приняли участие несколько десятков человек. Граждане бывших стран Советского Союза прошли с портретами своих родных по парку «Дикмен» до аллеи «Москва  Анкара». В конце пути участников шествия ожидала полевая кухня. 

9 мая шествие пройдёт и в Алании. В нём традиционно примут участие не только русскоязычные жители, но и граждане Турции. Шествие начнётся в центре города у мечети Kuyularönü Cami. День завершится концертом «Победа. Одна на всех» и праздничным фейерверком.


Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники, Стамбул, Анкара

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева