EN
 / Главная / Все новости / Тысячи человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в США

Тысячи человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в США

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2018




Акция «Бессмертный полк» состоялась в эти выходные во многих американских городах, сообщает ТАСС.  Дождь не помешал жителям Вашингтона собраться у здания Белого дома, чтобы пройти к мемориалу Второй мировой войны на главном проспекте страны. Акция в столице США состоялась уже в третий раз. В этом году в ней участвовали порядка семисот человек. В шествии принимал участие и российский посол Анатолий Антонов. Волонтёры и участники акции рассказывали прохожим об идее «Бессмертного полка», раздавали георгиевские ленточки. Среди участников акции было много тех, кому ещё не исполнилось 18 лет. Были и те, кто либо родился, либо рос в США.

За безопасностью следила полиция. Специально для акции были перекрыты несколько улиц в центре американской столицы.

Большинство участников акции — выходцы из России, постсоветского пространства, временно проживающие в США граждане РФ. Однако были среди них и десятки американцев, которые несли портреты родных, служивших на фронтах Второй мировой войны.

В Нью-Йорке к «Бессмертному полку» присоединились порядка двух тысяч человек. Среди них были выходцы из всех бывших советских республик, а также местные жители. Они прошли по Манхэттену с портретами ветеранов, возложили цветы в Бэттери-парке у мемориала погибшим на войне и выпустили в небо сотни белых шаров. Во время движения «Бессмертного полка» самолёт с 30-метровой георгиевской лентой кружил над Гудзоном, статуей Свободы, а позже облетел и весь мегаполис. Участники акции «Бессмертный полк» дарили ветеранам цветы, благодарили их за подвиг, поздравляли с Днём Победы.

Акция прошла накануне и в Сан-Франциско. Участники организовали автопробег по городу и возложили цветы к военным мемориалам.

Около двухсот человек прошли в колонне «Бессмертного полка» в Бостоне. Для них организовали концерт, на котором прозвучали песни военных лет.

В городе Денвере, где также состоялось шествие, организаторы стараются делать основной упор на привлечении к этой акции как можно большего числа американцев.

Почти пятьсот человек прошли по центральным улицам Филадельфии.

К «Бессмертному полку» в Чикаго присоединились почти пятьдесят блокадников и детей войны. Вместе с другими они прошли по городу, неся в руках портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, затем состоялся праздничный концерт в местном театре.


Метки:
Бессмертный полк, Великая Отечественная война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева