EN
 / Главная / Все новости / Политическими репрессиями Латвию поставили на грань тоталитарной диктатуры

Политическими репрессиями Латвию поставили на грань тоталитарной диктатуры

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2018




Латвийские власти проводят политические репрессии, используя в качестве инструмента Полицию безопасности, считает партия Русский союз Латвии (РСЛ). Она планирует поставить в известность о действиях Риги Евросоюз, сообщает РИА «Новости».

Напомним, Полиция безопасности возбудила уголовное дело из-за Вселатвийского родительского собрания за действия, которые попадают под статьи Уголовного кодекса «За преступления против государства». Организатором мероприятия, которое прошло в конце марта, стал РСЛ во главе с Татьяной Жданок. Главной темой собрания стал протест против перехода дошкольного и школьного обучения на латышский язык. ПБ предполагает, что во время собрания могли происходить противоправные действия.

РЛС выступил с заявлением, где выражает протест против политических репрессий. Авторы документа отмечают, что дело возбуждено для предотвращения возможных попыток совершения противоправных действий под прикрытием легитимной деятельности.

Так как полиция называет «противоправными действиями» мирное собрание, эта формулировка является антиконституционной.

Конституция Латвия защищает свободу собраний, право участия в политических партиях и свободу слова, отмечают в РЛС.

Этим решением Рига поставила Латвию на грань тоталитарной диктатуры. Мировое сообщество и, в частности, Европейский союз об этом обязательно узнают и не оставят без последствий. Латвия рискует попасть в полную изоляцию.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева