EN
 / Главная / Все новости / Российский школьник — победитель мирового шахматного первенства

Российский школьник — победитель мирового шахматного первенства

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Москвич Савва Ветохин стал победителем мирового шахматного первенства среди школьников, сообщает портал «Российское образование». Турнир завершился в албанском городе Дуррес.

В ходе девяти этапов, проводившихся по швейцарской системе, ему удалось набрать семь с половиной очков. Таким образом, он стал лидером среди мальчиков в возрасте до девяти лет.

По словам Станислава Фокина, который возглавляет шахматную школу, в которой учится Савва, конкуренцию ему составляли около пятидесяти юных шахматистов. Они представали шестнадцать стран со всего мира. Но никто из них не мог помешать ему добиться победы. Савва сразу стал единоличным лидером и не упустил победы.

Савва Ветохин кандидат в мастера спорта по шахматам. Год назад он занял первое место на российском шахматном первенстве, получил серебряную медаль на чемпионате мира по быстрым шахматам среди мальчиков не старше двенадцати лет и стал бронзовым призёром европейского первенства. Он учится в Курчатовской школе и занимается в шахматной школе им. Ботвинника в Московском дворце пионеров.


Метки:
российские школьники, шахматы, чемпионат мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева