EN
 / Главная / Все новости / 6000 человек написали «Тотальный диктант» на отлично

6000 человек написали «Тотальный диктант» на отлично

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Около шести тысяч человек получили высший балл на «Тотальном диктанте», сообщили организаторы акции по проверке знаний русского языка. К акции присоединились в этом году более двухсот пятидесяти тысяч человек. В это число вошли и те, для которых русский язык не является родным — они писали тест TruD.

По традиции в разных часовых поясах текст был разный. Текст, написанный для диктанта Гузель Яхиной, разделили на три части.

В каждой из них были сложные места, в которых сделали ошибки почти пятьдесят процентов всех участников. Самыми сложными для написания оказались такие моменты: в первой части — сочетание «давно не чищенный», во второй части «не спеша», в третьей — «мимо струганых / строганых заборов». Во второй и третьей частях диктанта встретилось одно и то же слово «чересчур», ошибки в котором допустили больше двадцати процентов писавших диктант.

В этом году открылись три тысячи двести площадок диктанта в семидесяти шести странах по всему миру. Активнее всего диктант прошёл в российской столице: его писали двадцать тысяч москвичей. В Санкт-Петербурге количество участников превысило десять тысяч, в Новосибирске — семь тысяч.

Число зарубежных участников выросло по сравнению с прошлым годом на десять тысяч и составило почти двадцать семь тысяч человек. Из зарубежных городов на первом месте по числу участников остаётся Таллин, на втором и третьем — города на юго-востоке Украины — Луганск и Макеевка.


Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева