EN
 / Главная / Все новости / От переноса вручения Нобелевской премии по литературе пострадают писатели и читатели, уверены в России

От переноса вручения Нобелевской премии по литературе пострадают писатели и читатели, уверены в России

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




В Совете Федерации прокомментировали решение Шведской академии перенести присуждение Нобелевской премии по литературе. По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по культуре и науке Игоря Морозова, решение академии не вручать в этом году премию наносит ущерб как самой литературе, так и читателям, сообщает РИА «Новости».

«Но если присуждение Нобелевской премии по литературе будет перенесено, от этого пострадает весь мир — и не только писатели, но и, в первую очередь, читатели», — заявил зампред комитета.

Сенатор отметил, что вручения Нобелевской премии в области литературы каждый год ждут читатели по всему миру. Ведь это «гуманитарное наследие» не одного поколения, так как каждый номинант несёт что-то новое в литературный мир.

По мнению Игоря Морозова, расследования харрасмента, которые ведутся в академии, не должны влиять на мировой литературный процесс. Они должны существовать отдельно друг от друга. Соединять эти два вопроса неразумно, хотя бы по той причине, что проблема харрасмента остро звучит на Западе, но в других частях света «эти вещи оценивают по-другому».


Метки:
литература, Нобелевская премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева