EN
 / Главная / Все новости / США не смогли доказать применение сирийскими властями химического оружия, заявили в МИД РФ

США не смогли доказать применение сирийскими властями химического оружия, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Вашингтон так и не смог предоставить России никаких свидетельств применения Дамаском химического оружия, заявил представитель МИД РФ Дмитрий Феоктистов. По словам заместителя руководителя Департамента по вопросам новых вызовов и угроз ведомства, известно, что террористы не раз его применяли в Сирии. При этом американские власти твердят, что химоружие используют только официальные власти страны, но не могут предъявить никаких доказательств, сообщает ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что сирийское правительство всегда обладает надёжной информацией, что это делают боевики. Он также указал на то, что Соединённые Штаты на протяжении длительного времени не хотели обращать внимание на подобные действия экстремистов на Ближнем Востоке, а теперь их позиция поменялась, и за океаном начали утверждать, что отравляющие вещества применяют обе стороны.

Все обвинения в адрес правительства Башара Асада ограничиваются голословными политическими заявлениями, не имеющими под собой основы.

Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнил об истории с «Белыми касками», которая получила широкое распространение. Эти якобы «правозащитники» снимали постановочные видео, чтобы оправдать применение силы со стороны Запада против законных сирийских властей.

Трудно сказать, добавил дипломат, какова роль Вашингтона в этих фейках. «Но то, что американцы вовлечены в международную кампанию по голословному обвинению сирийского правительства в применении химического оружия, — это очевидно всем», — подытожил Феоктистов.

Метки:
химическое оружие, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева