EN
 / Главная / Все новости / Латвийские политики жаждут запретить российское телевидение

Латвийские политики жаждут запретить российское телевидение

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2018

Сейм Латвии принял в первом чтении поправки, согласно которым подавляющая часть контента телевидения должна идти на языках Европейского союза. Только десять процентов информации может передаваться на других языках, в том числе на русском, сообщает РИА «Новости»

Депутаты верят, что этот закон оградит жителей республики от «кремлёвской пропаганды»

Стоит отметить, что для сорока процентов населения страны русский язык является родным. Кроме того, многочисленные опросы и рейтинги свидетельствуют о том, что именно российские телеканалы в Латвии смотрят чаще всего.

Напомним, что в Литве также пытаются на законодательном уровне вытеснить российские каналы из эфира. Депутаты рассматривают возможность ввести запрет на титры в программах на языках третьих стран, в том числе России, и заменить их полным дубляжом. Инициаторы поправок к существующему закону уверены, что дополнительные расходы отпугнут владельцев телеканалов от российского контента.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева