EN
 / Главная / Все новости / Депутаты в Латвии запретили школьникам играть в «Зарницу» в России

Депутаты в Латвии запретили школьникам играть в «Зарницу» в России

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2018

Латвийские парламентарии одобрили запрет для местных школьников на участие в военных лагерях на территории России, сообщает РИА «Новости». При этом аналогичные лагеря, которые организуют страны, входящие в НАТО, не вызвали у депутатов сейма никакого беспокойства. 

Полицию безопасности беспокоит, что в России дети могут узнать исторические факты в «неправильной интерпретации». Кроме того, их пугает, что юные жители республики, части населения которой власти отказываются предоставить гражданство, познакомятся с геополитическими интересами России. Оказывается, считают спецслужбы, это может нанести урон национальным интересам страны. 

Напомним, тот факт, что местные школьники могут играть в «Зарницу» на российской территории, очень обеспокоил одного из членов парламента Карлиса Сержантса. Он и стал автором соответствующих поправок в законодательную базу. Политик не считает нужным скрывать, что его предложение направлено на то, чтобы дети не могли ездить в российские лагеря. Его, оказывается, пугает некая «милитаризация» России, а особенно то, что даже дети ходят с георгиевскими ленточками.
Метки:
российские соотечественники, школьники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева