EN
 / Главная / Все новости / Отличников Тотального диктанта в Лериде отметили призами

Отличников Тотального диктанта в Лериде отметили призами

Н. Карпицкая, Лерида
03.05.2018

В Центре русского языка и культуры в Лериде, где располагается Кабинет Русского мира, состоялась церемония награждения отличников, участников и волонтеров образовательной акции «Тотальный диктант». Им были вручены подарки, сертификаты и благодарственные письма. 

Филологи-диктаторы А. В. Логинова из Салоу и А. С. Серова из Сарагосы поздравили всех с успешным написанием диктанта, отметив, что главное – это победа над самим собой и отличное настроение. Особенно приятно было видеть на наших площадках тех участников, которые уже не впервые приходят проверить свои знания. Для организаторов Тотального диктанта в Испании главным является то, что курсы русского языка, которые проводятся на протяжении учебного года в школах дополнительного образования, а также занятия по пятницам, дают положительные результаты.  

«Конечно, приходится нелегко», - говорят взрослые участники, - «но курсы - это единственный “свет в тёмном царстве”, где мы можем не только повторить правила, но и, не стесняясь, обсудить ошибки, вспомнить любимые произведения наших классиков, узнать литературные новости, а Тотальный диктант для нас – это ежегодная встреча выпускников нашего образования»

Кроме того, недавно в Лериде прошёл концерт, посвященный Дню космонавтики. Гости посмотрели спектакль «Мы на Луне», читали стихи, разучили танец роботов и выучили песню, слова которой сочинили слушатели курсов русского языка. В ходе виртуальной экскурсии собравшиеся побывали в музее космонавтики в Москве. 


Об исторических событиях отечественной космонавтики рассказали наши участники, побывавшие на профильной смене Роскосмоса «Спутник 60» в 2017 году. Одна из гостей праздника, Наталья Поволоцкая, рассказала о том, как они жили 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин на корабле «Восток» отправился в космическое пространство. 
   
В кинозале студентам продемонстрировали фильм «Гагарин. Первый в космосе», а для детей были показаны развивающие мультфильмы . В библиотеке была представлена экспозиция книг на русском языке о космосе и космонавтах. Совместными усилиями ученики русских школ дополнительного образования «Антошка», «Агент Лингва» и «Остров сокровищ» организовали выставку детских рисунков и поделок. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Лериде, Тотальный диктант, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева