EN
 / Главная / Все новости / Песни Победы прозвучат сегодня в Париже

Песни Победы прозвучат сегодня в Париже

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2018

Международный марафон «Песни Победы» стартует сегодня, 3 мая, во французской столице, сообщает ТАСС. Участниками концерта станут Хор Турецкого и арт-группа Soprano. Они исполнят песни военных лет не только на русском, но и на других языках. 

По словам Михаила Турецкого, который занимает пост художественного руководителя обоих коллективов, это выступление превратится в акцию мира. Она напомнит о дружбе между странами, которые вместе вступили в борьбу с фашизмом в годы войны. 

Президент ассоциации «Франция — Урал», литератор и общественный деятель Дмитрий де Кошко отметил, что очень ждёт концерта и ему бы хотелось послушать «Катюшу», «Синий платочек» и «Тёмную ночь». 

Из Парижа российские артисты отправятся в столицу Словении. Затем их ждут в Австрии, Германии и Белоруссии. В Москву коллективы вернутся 9 мая и выступят на площади Белорусского вокзала. Продолжением тура станет концерт в Израиле, а затем в Соединённых Штатах, где они, в частности, выступят в Зале Генеральной ассамблеи ООН.

Впервые акция состоялась в Москве 9 мая 2015 года, в день празднования 70-летия Победы над фашизмом. Её главная задача — сплочение российских соотечественников за границей, укрепление дружеских взаимоотношений между странами. Организаторы отмечают, что сегодня очень важно сохранять связь между поколениями, беречь память о подвигах и героизме людей того времени. Это поможет воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами своей родины. 

Год назад песни Победы звучали в Берлине. Тогда мероприятие посетили около двадцати тысяч человек, более восьми миллионов смотрели прямую трансляцию акции.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева