EN
 / Главная / Все новости / В одесских и московских храмах состоялись панихиды по жертвам трагедии 2 мая 2014 года

В одесских и московских храмах состоялись панихиды по жертвам трагедии 2 мая 2014 года

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2018




Панихиды по погибшим в Одессе четыре года назад прошли во всех храмах Одесской епархии, сообщает ТАСС. Как рассказали в Украинской православной церкви Московского патриархата, службу в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Местные священники также побывали на месте гибели людей, возложили цветы и совершили заупокойные службы.

Также богослужение прошло сегодня и в московском храме Живоначальной Троицы, расположенном на Воробьёвых горах. Настоятелем там служит протоиерей Андрей Новиков, яркий миссионер, вынужденный покинуть Одессу — место своего служения из-за преследований радикалов. Затем неравнодушные москвичи возложили цветы к монументу города-героя Одессы в Александровском саду.

Четыре года назад, 2 мая 2014 года, активисты запрещённой в России организации «Правый сектор» разгромили палаточный лагерь сторонников федерализации Украины. Последние пытались спастись от разъярённых радикалов в Доме профсоюзов, но те подожгли здание. В тот день погибли почти пятьдесят человек, более двухсот пострадали.

Тысячи местных жителей традиционно приносят цветы на место гибели людей. Памятные акции прошли в Соединённых Штатах, в различных европейских странах.


Метки:
конфликт на Украине, Одесса, трагедия в Доме профсоюзов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева