EN
 / Главная / Все новости / Юная испанка получила из рук Владимира Спивакова старинную скрипку

Юная испанка получила из рук Владимира Спивакова старинную скрипку

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2018




Главный приз Международного конкурса молодых скрипачей им. Юрия Янкелевича, который проходил в Омске, достался пятнадцатилетней испанке Марии Дуэняс, сообщает ТАСС. Награду победительнице — скрипку конца девятнадцатого столетия итальянского мастера Дегани — вручил известный музыкант Владимир Спиваков. Он является почётным президентом конкурса и учеником Янкелевича.

По словам знаменитого скрипача, девочка владеет инструментом «совершенно невероятно». Маэстро пояснил, что подходящий музыкальный инструмент он искал более полутора лет. Скрипка должна отвечать многим условиям, подходить по сохранности, по звучанию, по стоимости. Такую скрипку можно назвать подарком судьбы, особенно для того, кто не может сам приобрести подобный инструмент. Но, чтобы получить такой подарок, его нужно заслужить, добавил музыкант. Скрипку приобрели за счёт бюджета Омской области, её цена составляет девяносто пять тысяч евро.

Конкурс им. Янкелевича состоялся в первый раз в 2009 году. Его приурочили к вековому юбилею музыканта, который провёл детство в сибирском городе. В творческом турнире принимают участие исполнители в двух возрастных категориях: до 15 лет и от 15 до 25 лет. В этом году за победу боролись более тридцати человек. Они представляли Китай, Казахстан, Японию, Южную Корею, Германию, Испанию, Соединённые Штаты и Россию.

Конкурс 2018 года стал четвёртым по счёту. Его проведение возобновили после пятилетнего перерыва. Владимир Спиваков пообещал, что обязательно состоится и пятый конкурс.

Маэстро считает, что проведение такого конкурса позволяет укрепить позиции России в мире. Инструмент, который достаётся победителю, будет звучать во всём мире, уверен он, и во всём мире будут знать сибирский город Омск. «Важно не только заботиться о том, чтобы сохранять имидж страны, нужно его и подкреплять чем-то, особенно когда вокруг непростая политическая обстановка», — отметил президент конкурса.

Метки:
Владимир Спиваков, конкурс, музыка, Омск

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева