EN
 / Главная / Все новости / Константин Хабенский представил фильм «Собибор» в Вашингтоне

Константин Хабенский представил фильм «Собибор» в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2018




Специальный показ ленты «Собибор» состоялся накануне в американской столице, сообщает ТАСС. На вечер в российском внешнеполитическом представительстве собрались ветераны Второй мировой войны, иностранные дипломаты, сотрудники Госдепартамента и Музея памяти жертв Холокоста. Зрителям фильм представил сам режиссёр и исполнитель главной роли Константин Хабенский. Он специально прилетел в Соединённые Штаты.

По словам российского посла Анатолия Антонова, наша страна всегда будет отстаивать правду о событиях Второй мировой войны. Мы не допустим, добавил он, попыток переписать историю. Это необходимо, чтобы человеконенавистнические идеи не возродились и страшные трагедии не повторились.

Российский дипломат поблагодарил Американо-российский фонд культурного сотрудничества и его главу Сюзан Кармел за «неоценимую поддержку» в подготовке мероприятия. Дипломат добавил, что в скором времени состоится ещё один показ — для студентов, изучающих русский язык.

Фильм основан на реальных событиях. Он рассказывает о единственном в истории успешном восстании пленников в нацистском лагере Собибор, которое произошло в октябре 1943 года под руководством советского офицера Александра Печерского. Его сыграл Константин Хабенский.

Нацистский лагерь Собибор был расположен на польской территории. Менее чем за два года его существования в нём было уничтожено более двухсот пятидесяти тысяч евреев из Франции, Польши, Австрии и Советского Союза.


Метки:
Собибор, российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева