EN
 / Главная / Все новости / Назарбаев: Близкие отношения с Россией отвечают интересам Казахстана

Назарбаев: Близкие отношения с Россией отвечают интересам Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2018




Казахстану удалось выстроить близкие и образцовые отношения с Россией. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает РИА «Новости».

«Мы построили очень близкие отношения, как образец межгосударственных отношений, между Россией и Казахстаном», — сказал он. Глава государства напомнил, что народы двух стран жили в соседстве на протяжении многих поколений и выразил надежду на то, что это не изменится.

Назарбаев также отметил, что хорошие отношения с Россией отвечают интересам жителей Казахстана. «Россия — это исторический наш сосед, как говорится, Богом данный», — добавил он.

Нурсултан Назарбаев неоднократно подчёркивал важность дружеских отношений с Россией. Он также выступает за сохранение знаний русского языка среди населения. В частности, президент уверен, именно с помощью русского языка жители Казахстана постигают мировую культуру. Кроме того, он нужен для сотрудничества с Россией.

В конце прошлого года Россия и Казахстан отметили 25-летие установления дипломатических отношений.


Метки:
статус русского языка, Нурсултан Назарбаев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева