EN
 / Главная / Все новости / 200-летие со дня рождения Александра II отметили в Софии

200-летие со дня рождения Александра II отметили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2018




В Софии прошли торжества в честь двухсотлетия со дня рождения Александра II, которого также называют Освободителем. Возле памятника русскому царю состоялся митинг, а к его подножию возложили цветы. В мероприятии приняли участие болгарские политики и общественные деятели, представители посольства России и российские соотечественники.

Посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров напомнил о заслугах Александра II, его реформах. «Его любили и уважали как в стране, так и за рубежом. Мало кто из руководителей нашей страны как до него, так и после смогли осуществить такую масштабную модернизацию», — сказал дипломат. Также он напомнил слова императора: «Задача России — не уничтожать, а создавать».

В этом году в Болгарии широко отмечается освобождение от пятисотлетнего османского ига. Главная заслуга в окончании Русско-турецкой войны и подписании Сан-Стефанского мирного договора, который принёс болгарам долгожданную свободу, принадлежит именно Александру II. В республике с большим уважением относятся к русскому царю и чтут его память.


Метки:
Александр II, София, Русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева