EN
 / Главная / Все новости / Молодые литераторы принимают участие в XV Малых Астафьевских чтениях

Молодые литераторы принимают участие в XV Малых Астафьевских чтениях

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2018




В Пермском крае начали свою работу XV Малые Астафьевские чтения. Молодёжный форум, получивший название «Разговор с Астафьевым», проходит в Чусовом. Почётным гостем мероприятия стал сын писателя Андрей Викторович Астафьев, сообщает  официальный сайт Года литературы.

Первым мероприятием для участников форума стало посещение туристическо-краеведческого маршрута «Линия Астафьева». В него вошли места жизни творчества прозаика — дом-музей семьи писателя, литературный музей Астафьева и чусовской Музей первого в России тылового эвакогоспиталя.

В рамках форума открылась художественная выставка «Огоньки», юные талантливые чтецы смогут посоревноваться в своих умениях.

По итогам чтений все участники будут награждены по нескольким номинациям — автор лучшей творческой работы, лучший исследовательский опыт, лучший реферат, лучший видеоролик, лучшая проба пера, лучшая мультимедийная презентация. Художники, представившие свои работы на выставку, также будут отмечены грамотами и сувенирами.

В отборочном туре приняли участие более восьмисот подростков из разных регионов России. В финал прошли учащиеся из Липецкой, Тюменской, Владимирской, Омской и других губерний.

После закрытия чтений участники отправятся в тур «Пермь литературная», где познакомятся с местами, связанными с различными русскими классическими писателями.

Метки:
литература, конкурс, форум, Андрей Астафьев, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева