EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поручил создать атлас мира с русскими названиями

Владимир Путин поручил создать атлас мира с русскими названиями

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018




Выпустить атлас мира с названиями географических объектов, данными им российскими первооткрывателями, предложил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании попечительского совета Русского географического общества. По его мнению, топонимике нужно уделять особое внимание, сообщает ИА «Интерфакс».

По его словам, на сегодняшний день всё чаще русские названия, которые давали отечественные путешественники и исследователи в прошлые столетия, замещаются другими. Особенно это заметно на Западе. Таким образом, исчезает память о вкладе нашей страны в изучение планеты, добавил глава государства. 

«Сфера топонимики, то есть названий географических и других объектов, в целом нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали ещё в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота. Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит – это Бородино, что Сноу – это Малый Ярославец, а Ливингстон – на самом деле Смоленск и так далее и тому подобное. А ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями. Но примеры замещения названий – не только в далёкой Антарктиде, есть примеры и тут поближе, не буду сейчас на этом останавливаться»,  – сказал Владимир Путин.

По его мнению, причина этого кроется в отсутствии современных отечественных карт — большинство людей пользуется иностранными изданиями, в которых указываются вторичные названия объектов.

Президент дал поручение заняться созданием атласа Росреестру при содействии экспертов РГО и специалистов оборонного ведомства. Владимир Путин предложил Министерству обороны обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа. Также он отметил, что нужно снять гриф секретности со многих карт, чтобы ими могли пользоваться туристы, путешественники, автолюбители, в том числе и их цифровыми вариантами.

Метки:
география, РГО, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева