EN
 / Главная / Все новости / Выставка о деятельности графа Николая Игнатьева открылась в Варне

Выставка о деятельности графа Николая Игнатьева открылась в Варне

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018




Выставка, посвящённая российскому дипломату графу Николаю Игнатьеву, начала работать в Варне, сообщает портал «Русская Болгария». Она приурочена к юбилею освобождения Болгарии от пятисотлетнего османского ига. Имя Игнатьева знает вся страна: ему принадлежит огромная роль в освобождении страны от турецкого владычества. Именно он подготовил и подписал Сан-Стефанский мирный договор, который принёс болгарам долгожданную свободу.

В качестве организатора и автора выставки выступила писательница Калина Канева. Она на протяжении сорока лет занималась изучением деятельности дипломата, собирала исторические материалы, архивные документы и фотографии. Несколько лет назад она написала книгу «Рыцарь Балкан. Граф Игнатьев».

По словам Каневой, выставка уже побывала в нескольких российских и болгарских городах, её видели и жители других стран. Особенно радостно, добавила она, что с экспозицией познакомятся в Варне, так как именно в этом городе ещё при жизни графа Игнатьева ему был установлен единственный в мире памятник.

Выставка в Варне организована в память об Игнатьеве и приурочена к 110-летию со дня его смерти.

Напомним, ежегодно в День дипломатического работника к бюсту Игнатьева возлагают цветы. В церемонии участвуют сотрудники генконсульства России в Варне, местные жители и представители властей.

Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, выставка, Варна, Николай Игнатьев

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева