EN
 / Главная / Все новости / Поспред РФ при ОБСЕ призвал организацию отреагировать на проявления неонацизма на Украине

Поспред РФ при ОБСЕ призвал организацию отреагировать на проявления неонацизма на Украине

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018




ОБСЕ должна обратить внимание на участившиеся проявления радикального национализма, неонацизма и расовой нетерпимости на Украине, считает постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Об этом он заявил на заседании постоянного совета организации. Оно состоялось накануне в австрийской столице, сообщает ТАСС.

По словам Лукашевича, специальной мониторинговой мисси ОБСЕ (СММ) следует подготовить доклад, касающийся этого явления. Российский дипломат подчеркнул, что необходимо активизировать деятельность наблюдателей в местах, где компактно проживают национальные меньшинства. Кроме того, нужно следить за тем, как развивается ситуация вокруг русского языка и языками нацменьшинств.

Лукашевич назвал новый украинский закон об образовании дискриминационным. Он подчеркнул, что этот документ лишил возможности получать образование на родном языке население, говорящее по-русски. Таким образом, Киев грубо нарушил международные обязательства и Конституцию Украины.

Дипломат подчеркнул, что радикальные националисты не скрывают своих преступлений и лидеры радикальных организаций открыто угрожают российским представительствам на Украине. Об этом свидетельствуют нападения на представительства Россотрудничества, на венгерский культурный центр и центр «Польская нота».

Поспред РФ также отметил, что внимательного изучения требуют атаки на православную церковь, преследования журналистов и средств массовой информации, ограничения свободы слова, препятствия независимому правосудию.

Метки:
ОБСЕ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева