EN
 / Главная / Все новости / Литовская компания, ретранслировавшая канал «РТР-Планета», оспорит наложенный штраф

Литовская компания, ретранслировавшая канал «РТР-Планета», оспорит наложенный штраф

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018

Компания Init, которую наказали за показ в Литве программ российского телеканала «РТР-Планета», собирается опротестовать это решение, сообщает ИА Sputnik. Накануне стало известно, что Комиссия по телевидению и радиовещанию выписала штраф в размере ста пятидесяти тысяч евро за то, что Init транслировала передачи другой версии телеканала под названием «Россия РТР».

По словам Паулюса Живаткаускаса, возглавляющего компанию, это решение является несправедливым. Он считает, что в правовом государстве всё должен решать суд. Кроме того, он планирует обратиться и в Европейскую комиссию. Компания собирается объяснить зрителям, что в деятельности Комиссии по телевидению и радиовещанию есть признаки цензуры.

Напомним, трансляцию «РТР-Планеты» ограничили в феврале. Телеканал отключили на год. Вильнюс в очередной раз усмотрел «пропаганду войны и разжигание ненависти» на телеканале. Местные власти требуют, чтобы в эфире не показывали людей, высказывающих своё мнение, которое по тем или иным пунктам расходится с официальной позицией Литвы.

Init транслировала программы «РТР» в течение двух суток, после того как запрет вступил в силу. 

Ранее глава комиссии Эдмундас Вайтекунас признался, что запрет сумели обойти. Запрет распространяется на телеканал, действующий под шведской юрисдикцией, а зрителям в Литве показывают другие версии, подпадающие под французскую или британскую юрисдикцию.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева