EN
 / Главная / Все новости / Загреб впервые присоединится к акции «Бессмертный полк»

Загреб впервые присоединится к акции «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018


Столица Хорватии в этом году в первый раз присоединится к «Бессмертному полку». Акция пройдёт в Загребе 8 мая. Её решили приурочить к годовщине освобождения города и посвятить памяти многочисленных югославских партизан, героически сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков, сообщает портал Россотрудничества.  

Шествие получило название «Бессмертный партизанский отряд». Его участники, которые приедут со всей страны, пройдут от площади Жертв Фашизма до площади Республики. В качестве организаторов выступают Союз антифашистских борцов и антифашистов Хорватии и Координационный совет соотечественников Хорватии.

Напомним, в Москве «Бессмертный полк» вновь пройдёт по Красной площади. Люди с портретами своих дедов и прадедов, которые защищали мир от нацистов, смогут пройти по главной площади страны сразу после парада. Планируется, что в акции вновь примет участие глава государства.

Впервые акция состоялась на Красной площади три года назад. Первая акция «Бессмертный полк» прошла в Томске в 2012 году. На следующий год к ней присоединились уже 120 городов. Её цель — сохранить в каждой российской семье память о победителях и дать возможность тем, кто не дожил до очередной годовщины Победы, вновь пройти победным маршем.
Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Загреб

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева