EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Латвии призывают всех неравнодушных прийти на марш в защиту русских школ

Активисты в Латвии призывают всех неравнодушных прийти на марш в защиту русских школ

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018

Штаб защиты русских школ в Латвии призвал к участию в первомайской демонстрации. Накануне в центре Риги активисты раздали листовки с лозунгом «Остался дома — предал детей, помог Шадурскому», сообщает BaltNews

Русский союз Латвии (РСЛ) подал заявку на проведение 1 мая в Риге массового шествия в поддержку русского образования. Колонна пройдёт по одной из центральных улиц латвийской столицы. Активисты наметили точкой сбора театр Dailes, после защитники двинутся в сторону собора Рождества Христова. Конечной точкой станет памятник латвийскому поэту и общественному деятелю Райнису.

Сопредседатель РСЛ, депутат Европейского парламента Мирослав Митрофанов отметил, что дата проведения шествия выбрана неслучайно. Он напомнил, что праздник 1 мая на самом деле носит «непокорный, боевой характер, которого не хватает в настоящем», это символ борьбы за свои права. Евродепутат подчеркнул, что сейчас соотечественники в Латвии пытаются отстоять своё будущее. Лозунгами нового первомайского шествия, по словам Митрофанова, могут стать слова: «Мир, май, марш! За свободу выбора языка образования!»

Напомним, что 2 апреля президент Латвии Раймонд Вейонис подписал поправки к закону об образовании Латвийской Республики, согласно которым дети национальных меньшинств не смогут получать образование на родном языке. Подобное решение вызвало волну возмущения среди родителей и многих общественных деятелей.

Во время обсуждения реформы в сейме и уже после принятия соответствующих поправок в Риге проходили многочисленные митинги и акции протеста. Русскоязычные жители выступали против принудительной ассимиляции и нарушения прав национальных меньшинств.

На прошлой неделе Полиция безопасности арестовала одного из лидеров Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко по надуманным обвинениям. Ему грозит восемь лет лишения свободы.
Метки:
российские соотечественники, русский язык, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева