EN
 / Главная / Все новости / Российская академия образования выявила серьёзные недочёты в 30 % учебников

Российская академия образования выявила серьёзные недочёты в 30 % учебников

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018

Завершена дополнительная экспертиза учебников, которые предлагали включить в список рекомендованных для школ, пишет газета «Известия». Её провели специалисты Российской академии образования (РАО). Оказалось, что тридцать процентов учебных пособий не соответствуют требованиям. 

Дополнительная экспертиза проходила в первый раз. Ранее ограничивались положительными экспертными заключениями, подготовленными по заказу издателей. 

По мнению главы министерства образования и науки Ольги Васильевой, стоит пересмотреть процедуру включения литературы в федеральный перечень учебников. Она пояснила, что более чем из тысячи заключений положительными оказались менее восьмисот. Это свидетельствует о том, что надёжна только государственная экспертиза. 

Решение о проведении дополнительной проверки было принято на заседании научно-методического совета в январе, причём единогласно. Экспертам РАО были переданы все учебники, претендующие на место в федеральном перечне. 

В получивших отрицательные заключения учебных пособиях содержались опечатки, неточности, неверные формулировки в определениях и даже пропаганда курения и насилия в иллюстрациях. 

Специалисты уверены, что для исправления ситуации необходимо разработать критерии качества учебной литературы. Они должны быть понятными, не допускающими разночтений и заранее известными.
Метки:
учебники, экспертиза, РАО, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева