EN
 / Главная / Все новости / В Монпелье проходит выставка, посвящённая Сталинградской битве

В Монпелье проходит выставка, посвящённая Сталинградской битве

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2018




Выставка, посвящённая Сталинградской битве, открылась в мэрии французского города Монпелье, сообщает портал «Вся Швейцария на ладони». Она организована городскими властями при содействии администрации Волгограда. Выставка — долг памяти той героической битвы, которая явилась поворотным моментом Второй мировой войны.

Среди экспонатов — исторические фотографии, рассказывающие о битве, продолжавшейся девятнадцать месяцев. Экспозиция дополнена и местными документами: здесь представлена листовка, выпущенная в 1942 году заключёнными из Монпелье. Выставка будет работать до 25 мая.

Напомним, в этом году победе в Сталинградской битве исполнилось 75 лет. Юбилей отмечали на государственном уровне.

Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.


Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, выставка, Монпелье

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева