EN
 / Главная / Все новости / Комитет Европарламента рассмотрит вопрос неграждан в Латвии и Эстонии

Комитет Европарламента рассмотрит вопрос неграждан в Латвии и Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2018




Сегодня состоится слушание в комитете Европарламента по вопросам прав неграждан Эстонии и Латвии, сообщает BaltNews. Эстонский русскоязычный депутат Яна Тоом, избранная от Эстонии в Европарламент, стала одним из активных инициаторов этого слушания.

Политический отдел комиссии по петициям подготовил дискуссию на тему «Политические и избирательные права резидентов — неграждан Эстонии и Латвии», которая состоится сегодня во второй половине дня. Она будет посвящена обращениям, которые направил в комиссию эстонский житель Сергей Степанов.

Яна Тоом отметила, что слушания разберут вопросы не только избирательного права, но и «сам институт безгражданства». Депутат возмущена тем, какое давление оказывается на чиновников. По её словам, многие коллеги Тоом утверждают, что проблем у неграждан не существует и обсуждение данной темы будет только на руку российскому правительству.

Депутат отметила, что вопросами прав неграждан скоро займётся Еврокомиссия, поскольку уже более миллиона человек из стран Евросоюза присоединились к инициативе Minority Safepack, которая призвана защитить права национальных меньшинств. «Одним из требований этого обращения является сведение к минимуму различий в правах между гражданами стран ЕС и живущих в этих странах лиц без гражданства», — пояснила Яна Тоом.

Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева