EN
 / Главная / Все новости / Памятник одному из организаторов восстания в Собиборе установили в Ростове-на-Дону

Памятник одному из организаторов восстания в Собиборе установили в Ростове-на-Дону

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018


Памятник советскому офицеру Александру Печерскому, который возглавил восстание заключённых в лагере смерти Собибор, появился в Ростове-на-Дону. Его установили рядом с гимназией, которой также присвоили имя Печерского. Сам офицер провёл в этом городе детские и юношеские годы, там же он жил и после войны, сообщает ТАСС

Церемония открытия монумента состоялась сегодня, 24 апреля. Её приурочили к всероссийской премьере фильма «Собибор». Участниками торжества стали режиссёр и исполнитель роли Печерского Константин Хабенский, родственники героя, глава Фонда Александра Печерского Илья Васильев, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По словам Хабенского, он счастлив, что человеческая память тех людей, которых спас Печерский, дожила до наших дней. 

Идея установки памятника Печерскому принадлежит Российскому военно-историческому обществу. В Ростове-на-Дону есть несколько памятных мест, связанных с его именем. Дом, где герой провёл последние годы, украшает мемориальная доска. Кроме того, его именем названа улица в одном из новых городских районов. Лагерь Собибор был расположен на территории Польши. Менее чем за два года здесь уничтожили почти двести пятьдесят тысяч человек. Большинство из них были польскими, французскими, австрийскими, российскими евреями.

Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил Печерский.

Создание ленты приурочено к 75-й годовщине восстания. Отрывки фильма уже посмотрели Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху. Некоторые моменты фильма были показаны также в бундестаге и на симпозиуме, посвящённом лагерю, который прошёл в Вене. Предпремьерный показ также прошёл в Государственной Думе. Премьера фильма состоялась в Варшаве.
Метки:
Собибор, российское кино, Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева