EN
 / Главная / Все новости / МИД России потребовал у Латвии освободить правозащитника Александра Гапоненко

МИД России потребовал у Латвии освободить правозащитника Александра Гапоненко

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018

Россия требует у латвийских властей немедленно освободить правозащитника Александра Гапоненко, сообщает РИА «Новости». В российском МИДе уверены, что действия Риги противоречат международному праву. По словам Олега Мальгинова, возглавляющего департамент по работе с соотечественниками за рубежом, они идут вразрез с основными принципами, на которых базируется Евросоюз, нарушают права человека и права национальных меньшинств. 

Дипломат подчеркнул, что, арестовав Александра Гапоненко, Латвия ярко продемонстрировала пропасть, существующую между заверениями о демократии и правах человека и методами реальной политики.

Напомним, Александра Гапоненко задержали после публикации поста в соцсетях. За несколько дней до своего ареста он предупредил, что Вашингтон готовит в Риге провокацию, направленную против русских активистов. Его подозревают в деятельности, направленной против государства. Суд выбрал в качестве меры пресечения содержание под стражей. Он объявил голодовку в знак протеста против произвола латвийских властей. 

Олег Мальгинов назвал арест правозащитника показательной акцией, предпринятой для устрашения русскоязычного населения страны, а также очередной попыткой запретить свободу слова, ограничить свободу мнений и распространения информации. В МИД РФ уверены, что такие действия недопустимы в демократическом обществе.

Российские власти, заверил он, будут следить, «как просвещённая общественность Европы отреагирует на незаконное задержание».
Метки:
российские соотечественники, русский язык, права человека, МИД РФ, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева