EN
 / Главная / Все новости / Пётр Порошенко собирается лишить крымчан украинского гражданства

Пётр Порошенко собирается лишить крымчан украинского гражданства

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2018




Киев предлагает лишать жителей Крымского полуострова украинского гражданства, сообщает ТАСС. Проект соответствующего закона внёс в Верховную раду президент Украины Пётр Порошенко. Его должны рассмотреть уже в скором времени.

По словам представителя главы государства в парламенте Ирины Луценко, документ предусматривает дополнительные причины для предоставления или отказа в гражданстве. Предполагается при этом принимать во внимание «территориальное происхождение человека, а также факт совершения им преступления и осуждения на Украине».

Это предложение совпало с ситуацией вокруг экипажа сейнера «Норд». Власти Украины не разрешили морякам покинуть страну по имеющимся у них российским паспортам. По мнению Киева, они являются украинскими гражданами. Два человека всё-таки смогли вылететь в Минск, откуда через Москву они прибыли в Симферополь. Оставшихся семерых моряков не пропустили пограничники. Погранслужба объявила их выезд неправомерным и обвинила российских дипломатов и адвокатов в «обмане».

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал неадекватным этот законопроект.

Власти Украины имеют право выбирать, кого лишить гражданства, пояснил он. Он отметил, что крымчане — российские граждане, а им достаточно одного паспорта. При этом согласился, что принятое решение создаст ряд проблем для жителей полуострова, так как у них на Украине есть родственники, имущество, многие туда ездят.

Метки:
Крым, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева